НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Атлетико едва не лишается Лиги Европы ###

Атлетико едва не лишается Лиги Европы

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА АПОЕЛ сначала прервал десятиматчевую сухую серию «Челси» в родных стенах, а еще одним голом под занавес встречи ушел от поражения на «Стэмфорд Бридж».

Для выхода в Лигу Европы УЕФА этого киприотам оказалось недостаточно даже с учетом проигрыша «Атлетико», но матч в Англии гости могут смело занести себе в актив. В составе «Челси» не оказалось ряда игроков «основы», что позволило Марцину Жевлакову быстро открыть счет. Мишель Эссьен и Дидье Дрогба до перерыва склонили было чашу весов в пользу лондонцев, но за три минуты до конца основного времени вышедший на замену Ненад Миросавлевич принес АПОЕЛу ничью.
В команде Карло Анчелотти оказалось сразу два еврокубковых дебютанта - Гаэль Какюта и вратарь Росс Тернбулл, который уже в дебюте после розыгрыша штрафного отбил коварный удар Йооста Брурсе. Защита «Челси» на звоночек не отреагировала и Жевлаков после отменного паса Костаса Хараламбидеса выбежал на встречу с Тернбуллом и без труда выиграл микродуэль.
Пять тысяч болельщиков АПОЕЛа встретили гол бурной радостью, но длилась она недолго. Сначала из офсайда головой забил Джо Коул, а затем уже по всем правилам мяч в ворота Дионисиоса Хиотиса отправил Эссьен. Ганский полузащитник подхватил снаряд в центре поля, убрал на движении оппонента и мощно пробил по воротам. Голкипер к такому повороту оказался неготов - 1:1.
Вскоре Эссьен вынужденно покинул поле, а с выходом на поле Фрэнка Лэмпарда игра окончательно ушла под контроль «Челси». Юрий Жирков подключился к атаке по левому флангу и выкатил мяч в свободную зону в штрафной, где вовремя оказался Дрогба. Мощный удар ивуарийца в угол был практически неберущимся. Начало второго тайма прошло в том же духе. Коул неточно пробил с передачи Какюта, а со штрафного опасно воротам угрожал все тот же Дрогба.
Хозяева проводили больше времени на половине соперника и ничто не предвещало потерю ими очков. Коул издалека угодил в перекладину, но был ли это удар или навес понять было сложно. Терри забил гол с нарушением правил, а вот затем допустил позиционную ошибку у своих ворот, которая привела к голу Миросавлевича.www.uefa.com«Челси» - АПОЕЛ - 2:2Голы: Эссьен, 19, Дрогба, 26 - Жевлаков, 6, Мирославлевич, 87

«Челси»: Тернбулл, Беллетти, Терри, Карвальо, Жирков, Оби Микель, Эссьен (Лэмпард, 26), Джо Коул, Какута (Борини, 73), Малуда, ДрогбаАПОЕЛ: Чиотис, Пурсайтидис, Броерсе, Пауло Жорже, Хахи (Элиа, 34), Мораиш, Михаил, Хараламбидес, Пинто, Косовски (Мирославлевич, 70), Жевлаков (Бреска, 82)

Предупреждения: Жирков - Пурсайтидис

0:1

1:1

2:1

2:2

«Порту» завершил выступление на групповом этапе убедительной победой со счетом 3:0 над «Атлетико», который тем не менее вышел в Лигу Европы УЕФА.
Так как АПОЕЛ сыграл вничью с «Челси» (2:2), испанская команда заняла третье место по преимуществу в личных встречах с киприотами и в качестве утешительного приза получила путевку в Лигу Европы УЕФА. Однако чтобы успешно сыграть в этом турнире, наставнику Кике Санчесу Флоресу придется проделать большую работу. Ведь его команда даже на своем ничего не смогла противопоставить «Порту», хотя тот еще до этого матча обеспечил себе участие в плей-офф. Тон поединку задали быстрые голы Бруну Алвеша и Фалькао, а за 14 минут до конца Халк установил финальный результат.
Перед игрой Санчес Флорес заявил, будто хочет, чтобы победа над «Порту» была для его подопечных задачей номер один. Видимо, его слова не были услышаны. Не прошло и двух минут, как защита хозяев позволила Алвешу выпрыгнуть и беспрепятственно пробить головой после подачи корнера. Мяч по дуге перелетел через Серхио Асенхо, оказавшись в сетке, и португальский защитник побежал праздновать с партнерами свой второй гол в 35 матчах Лиги чемпионов. Гости играли свободно и раскованно, благо соперник особенно не сопротивлялся, а путевка в 1/8 финала уже была в кармане. Вскоре Диего Валери накрутил Хуанито Гутьерреса и пробил, казалось, наверняка, однако Асенхо взял его удар с близкого расстояния.
На 14-й минуте 20-летний вратарь не смог сыграть столь же четко, и «Порту» увеличил преимущество. Когда Фусиле плотно приложился по мячу издали, Асенхо парировал, но прямо на Фалькао, и колумбиец записал в актив третий гол на групповом этапе. Когда на трибуны просочилась новость, что АПОЕЛ повел в матче с «Челси», болельщики погнали «Атлетико» вперед. «Матрасники», действительно, подсобрались и организовали пару опасных моментов. Сначала Серхио Агуэро попал в сетку ворот с внешней стороны, потом опасно атаковал Симау. Пошел открытый футбол, и Фалькао упустил чудесный шанс сделать счет 3:0, промазав по воротам с пяти метров.
Несмотря на три дальних удара Диего Форлана положение испанцев по-прежнему выглядело безнадежным. Тем более, что все три атаки уругвайца при всем желании нельзя было отнести к опасным. К перерыву болельщиков «Атлетико» успокаивало только то, что «Челси» вел 2:1 в поединке с киприотами. Во втором тайме дела хозяев испортились окончательно - на 48-й минуте из-за травмы был заменен Агуэро. На общем унылом фоне в составе мадридской команды выделялись Симау и Хуанито, но они вдвоем не могли повлиять на течение игры.
Хотя вскоре защитник «Порту» Майкон захромал и тоже попросил замену, победа «драконов» ни на минуту не подвергалась сомнению. Напротив, Асенхо пришлось применить все свое умение, чтобы отбить удар Валери после проникающей передачи Халка. В следующий раз, когда оборона «Атлетико» дала слабину, бразилец решил бить сам и не прогадал. Получив пас от резервиста Фредди Гуарина, Халк прошел Альваро Домингеса и так дал с левой, что мяч пулей ударился о перекладину и отскочил в ворота. Асенхо оставалось только развести руками, а болельщикам гостей - хлопать своей команде и радоваться красивой победе.www.uefa.com«Атлетико» - «Порту» - 0:3Голы: Бруну Алвеш, 2, Фалькао, 15, Халк 76«Атлетико»: Асенхо, Домингес, Переа, Хуанито, Валера (Лопес, 46), Ассунсао, Симау, Сантана, Макси Родригес (Рейес, 68), Форлан, Агуэро (Хурадо, 48)«Порту»: Элтон, Бруну Алвеш, Майкон (Сапунару, 59), Фусиле (Варела, 70), Фернандо, Мейрелеш, Валери (Гуарин, 63), Родригес, Халк, ФалькаоПредупреждения: Агуэро, Хуанито - Симау, Гуарин