НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Атлетико - Барселона 0:1. Обзор матча: Месси решает. Или тер Штеген? ###

Примера. 15-й тур. Атлетико - Барселона 0:1. Месси решает. Или тер Штеген?

В нескольких прошлых сезонах "Атлетико" явно страдал комплексом неполноценности – не проявлял достаточной спортивной агрессии в матчах с "Реалом" и "Барсой", хотя по всем компонентам команда созрела для борьбы за чемпионство. А в текущем футбольном году ситуация выглядит еще хуже – "матрасники" позволяли себе делить очки с командами, которые на это не заслуживали и об этом даже не мечтали. Поэтому, несмотря на нестабильность "Барсы", относительно матча с каталонцами у болельщиков "Атлетико" были сдержанные ожидания.

Но Диего Симеоне учел прежние ошибки и на этот раз сыграл лучше. "Атлетико" доминировал и действовал как настоящий хозяин ситуации. Не забили мадридцы только из-за выдающейся игры тер Штегена.

Примера. 15-й тур. Атлетико - Барселона 0:1. Месси решает. Или тер Штеген? - изображение 1

Хотя на 7-й минуте голкиперу "Барсы" повезло, когда, пытаясь перекусить прострел Эрмосо, Марк-Андре наткнулся на рикошет и мяч попал в дальнюю штангу. Пронесло. Однако целостность ворот "Барсы" в моменте на 20-й минуте – это уже целиком и полностью заслуга немца: супер-сейвом он нивелировал удар с близкого расстояния от Эрмосо.

Хозяева наращивали темп и в первой половине тайма буквально затаптывали "Барсу". Был и третий хороший шанс для гола, однако мяч после удара Фелипе пролетел над перекладиной. Лишь после этого гости пришли в себя и немного умерили дрожь в коленках.

Уже даже "Барса" могла забить – когда Суарес пропустил мяч на Ракитича после передачи Месси. Иван не переиграл Облака – и это был единственный сейв словенца в первом тайме. Зато был легкий испуг, когда снаряд после удара Пике прогремел в перекладину. Это уже перед перерывом, а чуть раньше напомнил о себе Луис Суарес – бил он с хитринкой, но без четкого прицела.

Было бы несправедливо, если бы "Атлетико" пропустил и не забил в первом тайме. А вот противоположная ситуация могла бы считаться логичной. По крайней мере, у хозяев было больше моментов для гола. И не только в первой половине первого тайма. Не верите? Тогда для вас напоминание о моменте на сороковой минуте, когда тер Штеген вытащил коварный удар от Мората. Марк-Андре – герой первых 45-и минут.

Во второй половине встречи тер Штеген отошел на второй план. А все потому, что "Барселона" улучшила свою игру в обороне, а в игре на атаку добавила. Теперь уже больше работы было у Яна Облака. Здесь он справился с дальним ударом Месси, там накрыл мяч после выстрела Суареса, а еще дальше просто проводил взглядом мяч после попытки Гризманна ответить на свист трибун.

Если в первом тайме можно было говорить о преимуществе "Атлетико" в плоскости голевых моментов, то вторая 45-минутка развивалась на три результата. Когда понизилась активность каталонцев, снова включился "Атлетико" – был прострел Корреа с угрозой автогола от Роберто. Но все это цветочки по сравнению с тем, что совершил Лео Месси. Получив мяч на чужой половине поля неподалеку от центральной линии, аргентинец легко продвинулся флангом, сместился в центр, обыгрался с Луисом Суаресом и элегантно пробил низом в угол ворот. Великолепно.

Впервые в истории "Барса" одолела "Атлетико" на "Ванда Метрополитано" – ранее были победы только на "Висенте Кальдерон". Диего Симеоне вроде как и правильно настроил свою команду, но на лопатки мадридцев положили индивидуальные качества двух игроков – тер Штегена и Месси. И здесь еще вопрос: чья заслуга в победе более значимая?

Мадрид. Стадион: "Ванда Метрополитано""Атлетико" - "Барселона" 0:1Гол: Лионель Месси 86

"Атлетико": Ян Облак, Альваро Мората, Томас Парти, Жоау Феликс (Витоло 66), Анхель Корреа (Тома Лемар 73), Эктор Эррера (Ренан Лоди 87), Сауль Ньигес, Аугусто Фелипе, Коке, Марио Эрмосо, Киран Триппьер

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике (Самуэль Юмтити 83), Иван Ракитич, Клеман Лангле, Артур Рамос (Артуро Видаль 73), Луис Суарес, Лионель Месси, Антуан Гризманн, Френки де Йонг, Эктор Фирпо, Серхи Роберто

Предупреждения: Томас Парти 8, Анхель Корреа 21, Витоло 69, Аугусто Фелипе 73 - Эктор Фирпо 18, Херард Пике 32, Иван Ракитич 51, Клеман Лангле 65